gayUA.com 
реклама на gayUA.com
 
главная > гей > news

















Пробег ради жизни - 2003


одна из брошюр, распространяемых сектантскими движениями на пробеге

Итак, что же именно должно было произойти 21 сентября 2003 года в центре столицы.
Ежегодная акция "Пробег ради жизни", поддерживаемая ООН, по традиции проводится в начале осени на Крещатике - в центре Киева. Основная цель мероприятия - еще раз напомнить людям о такой серьезной проблеме, как СПИД, а также - поддержать тех, кому с этой проблемой приходиться жить.

Пробег носит чисто символический характер, посему любой желающий, независимо от рода деятельности, вероисповедания или сексуальной ориентации, мог принять в нем участие, оплатив стоимость футболки с номерком, под которым участник регистрируется. Кроме самого пробега, который начинался в 12.00, состоялись также выступления нескольких украинских звезд на мини-сцене, установленной рядом с "радио-рубкой" Гала-радио, прошла "ярмарка", на которой большинство киевских организаций, работающих в области ВИЧ/СПИД, представили свои стенды с литературой и брошюрами.

В рамках этого пробега инициативной группой представителей "Женской сети" при поддержке нескольких гей-организаций, предусматривалось проведение первого в Украине "Gay-Pride" (Парад гордости геев и лесбиянок). Специально к этому событию был сшит десятиметровый радужный флаг, который и должны были нести геи и лесбиянки Киева и других городов Украины. Но, за два дня до проведения акции городские власти выразили свое негативное отношение по поводу вынесения флага-радуги. В связи с этим было достигнуто компромиссное решение: вместо флага было решено вынести квилт в память об ушедших из жизни из-за СПИДа геях и лесбиянках.

Хотя самым посещаемым на ярмарке оказался стенд, посвященный гей- и лесби тематике (что свидетельствует о присутствии большого количества активистов акции именно среди них), это не повлияло на намерения других участников, а именно противников геев и лесбиянок. Как оказалось, на регистрацию в участии подали 8(!) религиозных группировок (читай - сект), а также группа людей (по заявке - 100 человек), желающих провести акцию протеста. По-моему, эти люди вообще не знали, что основной идеей пробега все-таки есть тема СПИДа. Их интересовало совершенно другое. В нескольких местах на Крещатике и майдане Незалежности можно было видеть различные группки людей, которые носили транспаранты с лозунгами, типа "Гомосексуализм = СПИД", "Гомосексуализм - это грех", "Збоченці - геть з України" и т.п. Ну да ладно. Страна вроде демократичная - каждый имеет право высказывать свои мысли. Но в один момент у меня сложилось впечатление, что участников акции протеста было намного больше, чем тех, против кого они выступали.

До 11:30 все было более-менее спокойно: люди подходили, знакомились, общались и ждали начала старта. Но в один момент, совершенно неожиданно, группа короткостриженных и одетых в черное "пацанов" резко сплотилась и направилась к стенду с гей-символикой. Сначала был перевернут стол с брошюрами и журналами "Нашего Мира" и "Гей-альянса". Потом... да не известно, что бы произошло потом, если бы не Андрей Маймулахин, бросившийся на "скин-хэдов" (так их прозвал народ), которые громили стенды. Все их внимание переключилось на него. Потом подоспели правоохранительные органы. Один милиционер, кстати, вернулся к стенду и на вопрос человека в черном - "посмотрите на это - они же извращенцы?! Они не должны быть здесь!" - ответил: "Да, согласен. Это не правильно, что они здесь! Только нарушать порядок не нужно".
Дальше было спокойно, но только со стороны. Люди, сидевшие за столиками, явно больше не чувствовали себя в безопасности, впрочем как и рядом стоящие.

В 12:00 пробег стартовал. Среди нескольких сотен участников были и представители ЛГБТ сообщества, которые хотели пронести квилт во время бега. Но им не то, что не удалось этого сделать... Благодаря сборищу тех же представителей "а мы против", которые преследовали наших от начала, им не удалось дойти даже до середины, а пришлось просто сойти с дистанции и рассредоточиться.

"Парад геев и лесбиянок в Киеве? - Нонсенс!" - так захотелось перефразировать лозунг одной из религиозных группировок. Либерализация общества? Везде, но не у нас!

Более подробно о ходе событий от начала организации пробега и до завершения можно прочитать в ХРОНОЛОГИИ СОБЫТИЙ, составленной ИОЦ "Женская сеть", центром "Наш мир", НПО "Гей-альянс" и НПО "Твоє життя".

© gayUA.com


Пресс-релиз.
Хронология событий.





::  обсуждение темы  ::

Комментарии 1-10 (19 записей)

страница   [1] 2 ... >>

Sasha <lipa1986@inbox.ru>
02:09:00 18 мар 2006
Город: Odessa-mama
Я не манерный........но читаю и плачу........потому что от меня отвернулись друзья........но слеза испарится........будет радость и у меня......просто надо ждать.......мечтаю жмть в Германии.........мы "быдло"....у которого нет будущего! Из-за этого все наши беды......не хватает денег....это всего лишь цветочки......культурный уровень соответствующий надо иметь для управления гос-ва..........стыдно....печально...пусть каждый посмотрит сам на себя, вместо того чтобы говорить какая власть....деградируем....гос-ву всё равно....какая власть такой и результат.......печально...плачу...

Daniel <Diva_star@mail.ru>
17:30:03 29 дек 2004
Город: Tel Aviv
М-да ребята, иногда я просто выхожу из себя из-за подобных явлений, и практически любому кто не принимает меня таким какой я есть, я готов дать по харе. Однако представьте себе ситуацию, когда тебя не принимают в семье... Моя мама, может и не довольна моим "выбором", но тем не менее принимает меня и моего друга. В отличии от нее, моя сестра поставила ей байкот, что не будет приходить к нам домой на выходные, из-за того что мой друг со мной. Меня ее капризы мало волнуют, а вот мама отнеслась к этому достаточно серъезно...
Вот так то.

Li
20:29:18 16 окт 2004
Город: Норильск
Скины невоспитанные звереныши которым надо куда-то деть свою неуемную жажду разрушения, и по этому они направляют свою агресию на людей, которые не похожи на них. На счет акций протестов хочу сказать, что это просто не прилично, кому какое дело, до того кто с кем спит, кто кого любит, как кто одевается, или выражает себя, в узком кругу друзей, людей которые понимают.
Я БИ мне нравятся как мужчины так и женщины, в общении, и сексуальном плане, меня возбуждает как тело мужчин так и тело женщин. А все остальное, буду ли я встречатся с человеком или нет зависит от внутреннего мира этого человека. И если вдруг, мне захочится завести долгие и надежные отношения с человеком одного со мной пола, я не посмотрю на наглых "соседей" сующих свой нос куда попало, моя личная жизнь не их дело.

Trion <Ratu911@rambler.ru>
02:48:25 02 июл 2004
Город: Днепропетровск
После всех отзывов, что я прочитал, могу сказать следующее: общество примит нас такими, какие мы есть или... или ему придётся просто смириться с нами. Это нормально, так было, так есть и так будет! Сей час, наше поколение - это совсем другое поколение, оно на много ушло вперёд от предидущего, от сюда и непонимание и не желание понять.
Мы такие, какие есть и не надо нас править! Править каждый должен себя, а не других!

Denis
23:46:31 18 апр 2004
Город:
vsem naturalam nado dat' pizdi! ili huy!

Stas <young_nice@ukr.net>
10:21:49 17 апр 2004
Город: Kiev
ВОт, суки.... Я имею в виду эту листовку, ссылка на которую помещена вверху статьи.
Не удержался я и позвонил по телефонам их "Линии Жизни".
Милая женщина, которая годится мне в матери, наговорила мне таких гадостей, какие не смеет даже ПОДУМАТЬ представитель церкви. А она себя позиционировала именно как представитель церкви и Бога.
Закончилось все тем, что она сказала, что во мне живет дьявол, что я одержим, что меня нужно исцелять и пригласила к себе в церковь.
Естесственно, я на этом понял всю бестолковость нашего с ней разговора и повесил трубку...
Хочу заметить, что говорил я с ней предельно вежливо, и если кто и издавал изредка хрюкающие звуки, смешки, выходил из себя и закатывал глаза (как мне порой казалось), то это была она...
Тож, хлопцi, не переймайтесь :)

роксет
12:36:27 14 апр 2004
Город: киев
Я давно знаю,что если "гетеросексуал"злится на геев,то он не уверен в своём выборе-ему хочется однополого секса(по Фрейду прямо:)я всегда немного с вызовом к этим уродам-скинам-одноликая толпа в постоянной деградации,которая по отдельности и гроша не стоит,да и вместе тоже.Пусть скинхедам отомстят их дети-геи и лесби!:)

rrr
12:28:15 14 апр 2004
Город: kiev
этим придурям-скинхедам надо за собой следить и себя дубиной по затылку бить-одни нарки и пьянь!Живьём в крематорий!

Антон
07:30:54 12 мар 2004
Город: Киев
Уважаемая Катерина. Это не баннер! Это пример брошюры, которая распространялась во время проведения акции протеста церковниками. Все, что в ней написано, повергло в шок не только организации, занимающиеся ВИЧ/СПИД, но и простых людей. О том, насколько бредовые идеи там используются, можно целые книги писать. У каждого своя голова на плечах - по этому примеру пусть люди поймут, насколько нам еще далеко до цивилизации!
С уважением.

Катерина
05:04:30 12 мар 2004
Город: Южный
Вы знаете, я была потрясена банером над этой статьей. Он гласил нечто вроде "Гомосексуализм излечим" я на него кликнула и перед моими глазами открылось окно, которое призывало излечить гомосексуализм. Простите, но с 1972 года гомосексуализм НЕ является болезнью. С тем же усехом я могу кричать о том, что гетеросексуализм излечим!

В этот раздел запрещено добавлять новые комментарии.




[версия для печати]


  
реклама на сайте