gayUA.com 
реклама на gayUA.com
 
главная > гей > news



гей-новости
сентябрь 2001


Луганский культурный центр для геев и лесбиянок закрылся, проработав менее месяца.

24 сентября 2001


Пресс-релиз, 24 сентября 2001 г.

Региональный информационный и правозащитный Центр для геев и лесбиянок "Наш мир"

ВЫНУЖДЕННАЯ ПРИОСТАНОВКА РАБОТЫ КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ДЛЯ ЛЕСБИЯНОК И ГЕЕВ В ЛУГАНСКЕ


С 15 сентября приостановлена работа Культурного Центра для лесбиянок и геев в Луганске, первым подобным центром в Новых Независимых государствах, который с момента своего открытия в помещении по адресу г. Луганск, 35 смог нормально проработать менее месяца.

Днем в этот день в Культурном Центре проходили тренинги по предотвращению распространения ВИЧ среди геев и лесбиянок в рамках проекта по охране здоровья Каунтерпарт Интернешенл, который финансируется на деньги Агентства международного развития США. Внезапно в помещение явились представители арендодателя и абсолютно противозаконно, в
категоричной форме потребовали немедленного прекращения хозяйственной деятельности и освобождение здания.

Позже, вечером в тот же день, в том же помещении начал работать "Наш" клуб. Праздничный вечер был посвящен Дню Города и у нас собралось более 70 человек. Однако указанные "сотрудники" проникли в комнату, в которой находится рубильник электроснабжения всего здания и отключили электроэнергию. 21 сентября в помещение Культурного Центра кто-то проник и просто сменил замки.

Таким образом наши посетители были просто оскорблены и унижены, а мы понесли существенный моральный и материальный ущерб.

Что же стало толчком для таких грубых действий в наш адрес? Как нам стало известно из достоверных источников, фактический владелец здания собирается баллотироваться на предстоящих весной следующего года выборах в Верховную Раду Украины. Таким образом, становится понятна основа столь срочных действий по выталкиванию геев и лесбиянок на улицу.

В ближайшее время ожидается визит посла США в Украине г-на Карлоса Паскуаля в наш город, целью которого, в том числе,
является оценка обстановки по распространению ВИЧ/СПИД и борьбе с эпидемией в регионе. Мы пригласили г-на посла встретиться с нами и поддержать нашу работу в этой области.

Мы возлагаем надежду на то, что в ближайшем будущем Культурный Центр "Наш мир" станет хорошим плацдармом для развития гей-сообщества в регионе, а сейчас нам вновь надо отстаивать свои законные гражданские и общечеловеческие права.

Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы эти трудности не повлияли на наши планы провести культурный фестиваль "Наша Радуга" в декабре этого года, посвященный десятой годовщине отмены уголовного преследования за гомосексуальные отношения между мужчинами в Украине.

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору Центра "Наш мир" Андрею Маймулахину. Тел.: (0642) 47-12-22.

Информацию об открытии Культурного Центра для лесбиянок и геев 18 августа 2001 г. читайте на www.gay.org.ua/actions/open_18-08-01.htm , о мероприятиях культурного фестиваля "Наша Радуга" - на www.gay.org.ua/actions/festival.htm



ПРЕСС-РЕЛИЗ ИЛГА-ЕВРОПА

21 сентября 2001
Пресс-релиз, 21 сентября 2001 г.
В ИСТОРИЧЕСКОМ ЗАЯВЛЕНИИ СОВЕТ ЕВРОПЫ ВЫРАЖАЕТ СОЖАЛЕНИЕ ПО ПОВОДУ
ПРОДОЛЖАЮЩЕЙСЯ ДИСКРИМИНАЦИИ ПРОТИВ ЛЕСБИЯНОК И ГЕЕВ В ЕВРОПЕ


21 сентября 2001 г. Комитет Министров Совета Европы принял заявление, в котором выражено сожаление по поводу того, что до сих пор в Европе встречается дискриминация и насилие против гомосексуалов и признал, что необходимо дальнейшее развитие соответствующих мер против такой дискриминации в законодательстве и текущей политике стран-участниц СЕ.

Комитет Министров СЕ является исполнительным органом Совета Европы. Он состоит из министров иностранных дел всех 43 государств-членов СЕ, чье общее население превышает 800 миллионов человек. Это первое заявление в поддержку прав лесбиянок, геев и бисексуалов за всю 50-летнюю историю Комитета.

Данное заявление было принято в ответ на Рекомендацию Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 1474 (2000) о положении лесбиянок и геев в Европе. Сама ПАСЕ имеет право лишь рекомендовать Комитету Министров и только этот Комитет имеет право принимать обязательные к исполнению всеми государствами-членами Совета Европы решения. Эта рекомендация призвала Комитет Министров СЕ одобрить 11 конкретных рекомендаций для государств-членов СЕ, в том числе устранение всех дискриминационных законов, выравнивание возраста согласия, принятие антидискриминационного законодательства и законов о регистрируемом партнерстве.

В своем ответе Комитет Министров выразил согласие с некоторыми из этих рекомендаций, но не указал, с какими именно. Неясность в этом вопросе, очевидно, отражает несогласие правительств разных стран Европы по поводу некоторых из предложенных рекомендаций, в особенности тех, что касаются возраста согласия и регистрируемого партнерства. Тем не менее, Комитет решил подчеркнуть необходимость принятия соответствующих мер в области образования и профессионального обучения "для борьбы против гомофобии в определенных сферах".

В заявлении указано, что "Гомосексуальность все еще может вызвать резкую культурную реакцию в некоторых обществах или частях общества, но это не является оправданием для пассивной позиции правительств или парламентов. Наоборот, этот факт лишь подчеркивает необходимость пропаганды большей терпимости в вопросах сексуальной ориентации".

Нико Бегер, делегат ИЛГА-Европа в Форуме неправительственных организаций Совета Европы, прокомментировала заявление Комитета Министров следующим образом: "Учитывая число заинтересованных стран и тот факт, что они резко отличаются в отношении принятия прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, это сильное заявление. Для 11 стран, которые все еще имеют дискриминационные законы, согласиться на принятие такого заявления означало акт самокритики перед лицом международного сообщества. Мы призываем их воплотить это согласие в жизнь, немедленно отменив эти законы".

Второй делегат от ИЛГА-Европа, Найджел Уорнер, добавил: "Никогда раньше так много правительств не объединялось в осуждении гомофобии. Это большое достижение для парламентариев из многих стран, которые работали над этим в Парламентской Ассамблее, поддерживаемые ЛГБТ организациями и отдельными людьми по всей Европе".


Текст Рекомендации ПАСЕ № 1474 (2000) о положении лесбиянок и геев в Европе можно найти по адресу http://stars.coe.fr/ta/ta00/EREC1474.HTM
С ответом Комитета Министров можно ознакомиться по адресу http://cm.coe.int/dec/2001/765/43.htm


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДИСКРИМИНАЦИИ ПРОТИВ ЛЕСБИЯНОК, ГЕЕВ И
БИСЕКСУАЛОВ В ГОСУДАРСТВАХ-ЧЛЕНАХ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Одна из стран-участниц СЕ, Армения, по-прежнему считает уголовным преступлением однополые отношения между мужчинами. Десять других стран сохраняют дискриминационные законодательные положения в области сексуальных отношений: Албания, Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Ирландия, Кипр, Португалия и Румыния. Четыре британских территории - Гибралтар, остров Мэн, острова Джерси и Гернси, также сохраняют дискриминационные законы.

Парламенты Эстонии и Литвы недавно отменили такого рода законы, но соответствующие законодательные изменения еще не вступили в силу.

Дальнейшую информацию можно получить из отчета ИЛГА-Европа "The Equal Dignity and Intrinsic Equality of all Human Beings - A report submitted by ILGA-Europe to the Committee of Ministers of the Council of Europe in support of the Recommendations of the Parliamentary Assembly on the Situation of Lesbians and Gays in the Member States of the Council of Europe (Recommendation 1474 (2000))" по адресу www.ilgaeurope.org

Информацию по Украине можно получить на сайте Регионального информационного и правозащитного Центра для геев и лесбиянок "Наш мир" по адресу www.gay.org.ua





[версия для печати]


  
реклама на сайте