gayUA.com 
реклама на gayUA.com
 
главная > гей > news



гей-новости
июль 2001


Английские геи призывают к бойкоту интернет-кафе Easy Everything

06 июля 2001
Английские геи призывают бойкотировать сеть кибер-кафе Easy Everything, в которых введена система фильтров, не позволяющая посещать некоторые специализированные сайты, сообщает Yahoo!Actualites.

Компании Gaydar.co.uk и squirt.org, которых эти меры коснулись в первую очередь, призвали своих посетителей не пользоваться услугами Easy Everything. Между тем, компания EasyGroup, которой принадлежат кафе, заявляет, что система Websense предназначена для фильтрования сайтов порнографического, расистского и противозаконного содержания.

Кафе посещают в основном люди в возрасте 18-24 лет. При этом администрация полагает, что "хотя интернет свободно предоставляет информацию для всех категорий населения, интернет-кафе являются общественным местом, которое могут посещать и несовершеннолетние".

Однако раздражение у геев вызывает несовершенство фильтров. Если сайт RainbowNetwork.com проходит через фильтры, то Gaydar.co.uk и squirt.org оказываются недоступными. Две эти компании считают себя вполне "безобидными" сайтами знакомств для представителей сексуальных меньшинств, однако Easy Everything полагает их содержание "шокирующим". Представители Websense отказываются вступать в эту полемику, поскольку по их словам, разработанное компанией программное обеспечение сделано так, что его пользователь сам определяет, что и как фильтровать.

источник: cnews.ru

Геи всего мира выходят на парад



В Сан-Франциско в гей-параде участвовало около миллиона человек
Перед началом 32-го ежегодного шествия гомосексуалистов и лесбиянок в Нью-Йорке у входа в Центральный парк состоялась массовая церемония бракосочетания: двое протестантских священников и один раввин обвенчали более тридцати однополых пар. На церемонии присутствовали пять детей новобрачных.

"Иметь двух мам лучше, чем одну, - гласила народная мудрость, начертанная на плакатике, который держала 10-летняя Калея Джонсон. - Я люблю мамочку и мамочку".

Пока единственном местом в США, где узаконен однополый брак, является штат Вермонт, так что церемония у Центрального парка не имела юридической силы.


Гей-парад в Тель-Авиве
"Гей и палестинец: свободы нет вдвойне". Плакат с гей-парада в Тель-Авиве
Город Нью-Йорк отстает от прогрессивного Вермонта, но не совсем: он признает за муниципальными служащими, входящими в устойчивые гомосексуальные пары, такие же права, как за всеми остальными, например, один из партнеров может навещать другого на правах родственника в городских больницах и тюрьмах.

Ежегодное шествие по Пятой авеню традиционно включает эскадрон мужественных лесбиянок на ревущих мотоциклетах, фаланги женственных гомосексуалистов в разноцветных костюмах, черных кожаных шортах и фашистских фуражках, подразделения обнаженных по пояс активисток, штурмовые отряды садистов с плетками, ведущих на цепи приданных им мазохистов, и контингенты голубых полисменов и пожарных.

Парад проводится в годовщину произошедшей в 1969 году исторической стычки между полицией и посетителями гомосексуального бара "Stonewall" в манхэттенской Гринвич- Виллидж. Активисты гомосексуального движения приравнивают это событие к взятию Бастилии или штурму Зимнего.
С тех пор годовщину этого события стали публично отмечать во многих странах, хотя и не всех. Как отметила недавно организация "Международная амнистия", гомосексуализм уголовно преследуется примерно в 70 государствах планеты, причем в некоторых наказывается смертной казнью.

Особенно это касается мусульманских стран, поэтому активисты гей-движения придают большое значение тому, что в этом году в традиционном шествии в "голубой мекке Америки" - Сан-Франциско участвовал небольшой отряд гомосексуалистов-мусульман.



Гей-мусульмане

Гей-парад в Париже
Представители секс-меньшинств: мэр Парижа Бертран Делано и его советница Клементен Отен
Для них публичное появление на демонстрации было весьма мужественным поступком.

Если друзья и родители гомосексуалистов-христиан в западных странах нередко смиряются с их сексуальной ориентацией и даже вместе с ними выходят на уличные шествия в годовщину "стоунуоллского восстания", то "голубые" мусульмане чаще всего натыкаются на глухую стену враждебности: ислам относится к ним непримиримо.

"Мусульманская вера и культура категорически против этого явления", - заявил корреспонденту Би-би-си руководитель мусульманской общины Сан-Франциско Аджаф Шейх.

Гомосексуалисты из мусульман входят в организацию "Аль-Фатиха", которая участвовала в традиционном шествии в Сан-Франциско. Другие участники шествия встречали смельчаков из исламского контингента приветственными аплодисментами.

Традиционным элементом шествия в Нью-Йорке является появление открытого старинного "Кадиллака" с седовласыми ветеранами легендарной уже стычки в голубом баре "Stonewall". Их также встречали очень тепло.

Владимир Козловский, Би-би-си, Нью-Йорк





[версия для печати]


  
реклама на сайте